Новости

Наука26 апреля 2024, 12:09

Автор: Ксения Рахманова

Ученые из Техасского технологического университета полагают, что медные шарики в корме могут улучшить здоровье кишечника свиней и в будущем позволят снизить попадание болезнетворных микроорганизмов в окружающую среду.


События16 апреля 2024, 10:09

Автор: Ксения Рахманова

Американская ассоциация практикующих ветеринарных врачей в области ветеринарии крупного рогатого скота (AABP) предложила ввести новое название для заболевания, вызываемого у крупного рогатого скота (КРС) вирусом высокопатогенного гриппа птиц H5N1. Теперь в США его будут называть вирусом бычьего гриппа А (BIAV), сообщает американское отраслевое издание Bovine Veterinarian.



Законодательство26 апреля 2024, 12:31

Автор: Юлия Макеева

Россельхознадзор сообщает, что с 2 мая вступают в силу поправки (№ 86-ФЗ) в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), которые вводят систему штрафов за несоблюдение требований к обращению с побочными продуктами животноводства (ППЖ).


Автор: Ксения Рахманова

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о выявлении «очень высоких концентраций» вируса высокопатогенного гриппа птиц H5N1 в сыром коровьем молоке в США. При этом, пастеризованное молоко, по-прежнему, безопасно, пишет британский таблоид Daily Mail.


Автор: Ильяс Левашов

Минсельхоз определил основные векторы развития отечественной ветеринарии на ближайшее время, рассказала директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Мария Новикова на площадке международной выставки технологий для профессионалов АПК «АГРОС».


Автор: Юлия Макеева

Россия в 2024 году может столкнуться с проблемой биотерроризма – формированием искусственных очагов возбудителей опасных болезней животных. Такое развитие событий не исключает кандидат ветеринарных наук Илья Чвала, заместитель директора по научно-исследовательской работе Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора). В беседе с «Ветеринарией и жизнью» ученый также поделился опасениями по поводу распространения экзотических инфекционных заболеваний, которые могут представлять большую опасность для российского животноводства.


Автор: Юлия Макеева

В армянском поселке Гарни обнаружили сап у лошади. Ранее эта болезнь в Армении не регистрировалась, сообщается в обзоре Информационно-аналитического центра Россельхознадзора со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ).


13 декабря 2023 г. на официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Автор: Юлия Макеева

Новый ветеринарный препарат «Кабуфол», предназначенный для лечения и профилактики нарушений обмена веществ у крупного рогатого скота (КРС), зарегистрировали в России.


Автор: Алексей Макеев

В Бурятии зарегистрировали новый очаг бруцеллеза среди крупного рогатого скота (КРС). Есть факты заражения бруцеллезом людей. Об этом сообщает пресс-служба республиканского управления ветеринарии.


Автор: Юлия Макеева

Почти в 2 раза выросло число случаев заболевания людей сибирской язвой в Казахстане. Об этом говорится в обзоре Информационно-аналитического центра Россельхознадзора со ссылкой на BaigeNews.kz.


В период с 30 октября по 7 ноября 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Автор:Ксения Романова

Международная группа биологов, специалистов в области общественного здравоохранения и экспертов по инфекционным заболеваниям провела геномный анализ вируса высокопатогенного гриппа птиц (ВГП), который с 2021 года уничтожил миллионы птиц во всем мире, и установила, что он происходит из Европы и Африки. Об этом пишет научный портал phys.org со ссылкой на публикацию в журнале Nature.


Автор: Юлия Ликарчук

Треть поставщиков, которые поставляют продукцию животноводства в школы, детсады и больницы, допускают нарушения. Об этом рассказала начальник Управления государственного ветнадзора Россельхознадзора Татьяна Балагула, исходя из анализа данных системы «Меркурий».



Автор: Юлия Макеева

Вспышка блютанга в Нидерландах, где за первую неделю октября выявили инфекцию более чем на 800 фермах, может угрожать разведению крупного (КРС) и мелкого рогатого скота (МРС) во всей Европе и в России, считают в Национальном союзе агростраховщиков (НСА).


Автор: Юлия Макеева

Минпромторг предлагает провести в России с 1 апреля 2024 года эксперимент по маркировке лекарств для животных. Как подсчитал один из крупнейших в стране производителей ветпрепаратов – группа компаний ВИК – дооснащение одной производственной линии упаковки в связи с маркировкой потребует от 16 до 40 млн рублей. В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) такие расчеты назвали необъективными.


Автор: Алексей Макеев

Выявление в продаже свиноводческой продукции с геномом вируса африканской чумы свиней (АЧС) свидетельствует о серьезных упущениях животноводов в работе по биологической защите свинокомплексов. Об этом изданию «Ветеринария и жизнь» сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СВИНЕЙ НА СЛОЖИВШУЮСЯ СИТУАЦИЮ, И ПРИЗЫВАЕМ НЕ СКАРМЛИВАТЬ СВИНЬЯМ ОСТАТКИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ!ОСТАТКИ, ОСОБЕННО КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ И МЯСОПРОДУКТОВ! 


Новости 21.09.2023


Вниманию Пользователей, оформляющих
производственные транзакции и производственные
эВСД на молоко и молочную продукцию

Администрация города Новодвинска Архангельской области обратилась в Конституционный суд (КС) России с просьбой проверить нормы Гражданского кодекса (ГК) РФ, которые относят безнадзорных животных к муниципальной собственности. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).


В Воронежской области сибирской язвой заболел подросток. Он проживает в селе Лебединка Богучарского района, где ранее выявили очаг сибирской язвы. Об этом сообщает ТАСС.



Европейские исследователи планируют протестировать новую вакцину против АЧС, разработанную в рамках совместного проекта VACDIVA, возглавляемого испанскими учеными. Испытания пройдут зимой в лесах Венгрии. Об этом сообщается в публикации, размещенной на официальном сайте Еврокомиссии.
Геном вируса африканской чумы свиней (АЧС) выявили в ветчине «Столичная» в Якутии, сообщил в своем Telegram-канале республиканский департамент ветеринарии.